江西公务员考试之演绎推理(1)
演绎推理:共10题,每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的、不容置疑的。要求你根据这段陈述选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
【例题】对于穿鞋来说,正合脚的鞋子比大一些的鞋子好。不过,在寒冷的天气,尺寸稍大点的毛衣与一件正合身的毛衣差别并不大。这意味着( )。
A.不合脚的鞋不能在冷天穿
B.毛衣的大小只不过是式样的问题,与其功能无关
C.不合身的衣物有时仍然有使用价值
D.在买礼物时,尺寸不如用途那样重要
解答:只有C是可以从陈述中直接推出的,应选C。
请开始答题:
71.计算机的普及和网络的出现正改变着社会信息的传播方式,也改变着人们的娱乐方式,同时也使传统媒体受到巨大的冲击。许多人在计算机前花费不少时间,甚至变成了“网络孤独症”患者。由此可以推出( )。
A.电影的不景气是由计算机的出现造成的
B.“网络孤独症”的病因是因为有了计算机
C.不与人接触是产生“网络孤独症”的一个原因
D.长期与计算机打交道对人的身体有害
72.有一份选择题试卷共6个小题,其得分标准是:一道小题答对得8分,答错得0分,不答得2分,某位同学得了20分,则他( )。
A.至少答对一道题
B.至少有三个小题没答
C.至少答对三个小题
D.答错两个小题
73.X国生产汽车发动机的成本比Y国低10%,即使加上关税和运输费,从X国进口汽车发动机仍比在Y国生产便宜。由此我们可以知道( )。
A.X国的劳动力成本比Y国低10%
B.从X国进口汽车发动机的关税低于在Y国生产成本的10%
C.由X国运一个汽车发动机的费用高于在Y国造一个汽车发动机的10%
D.由X国生产一个汽车发动机费用是Y国的10%
74.某保险公司推出一项“希望之星”保险业务,该业务要求5岁儿童的家长每年交600元保险金并至14岁,即可享受儿童将来上大学的所有学费,则促使家长不参加投保的最适当理由为( )。
A.家长并不能确定儿童将来上哪一所大学
B.10年的累计保险金总额大于将来上大学的学费总和
C.据估计,每年上大学的学费增长率大于生活费的增长率
D.该业务并不包括上大学的食宿费用
75.所有能干的管理人员都关心下属的福利,所有关心下属的福利的管理人员在满足个人需求方面都很开明;在满足个人需求方面不开明的所有管理人员不是能干的管理人员,由此可以推出( )。
A.不能干的管理人员关心下属的福利
B.有些能干的管理人员在满足个人需求方面不开明
C.所有能干的管理人员在满足个人需求方面开明
D.不能干的管理人员在满足个人需求方面开明
76.对建筑和制造业的安全研究表明,企业工作负荷量加大时,工伤率也随之提高。工作负荷增大时,企业总是雇佣大量的不熟练的工人,毫无疑问,工伤率上升是由非熟练工的低效率造成的。则能够对上述观点作出最强的反驳的一项是( )。
A.负荷量增加时,企业雇佣非熟练工只是从事临时性的工作
B.建筑业的工伤率比制造业高
C.只要企业工作负荷增加,熟练工人的事故率总是随之增高
D.需要雇佣新人的企业应加强职业训练
77.为了解决某地区长期严重的鼠害,一家公司生产了一种售价为2 500元激光捕鼠器,该产品的捕鼠效果及使用性能堪称一流,厂家为推出此产品做了广泛的广告宣传,但结果是产品仍没有销路。由此可知这家公司开发该新产品失败的最主要原因可能是( )。
A.未能令广大消费者了解产品的优点
B.忽略消费者的价格承受力
C.人们不需要捕鼠
D.人们没有听说过这种产品
78.甲、乙、丙和丁是同班同学。
甲说:“我班同学都是团员。”
乙说:“丁不是团员。”
丙说:“我班有人不是团员。”
丁说:“乙也不是团员。”
已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为( )。
A.说假话的是甲,乙不是团员
B.说假话的是乙,丙不是团员
C.说假话的是丁,乙不是团员
D.说假话的是甲,丙不是团员
79.有A、B、C、D、E五位同学一起比赛象棋,每两人之间只比赛一盘,统计比赛的盘数知:A赛了4盘,B赛了3盘,C赛了2盘,D赛了1盘,则同学E赛的盘数是( )。
A.1盘 B.2盘
C.3盘 D.4盘
80.体育馆内正进行一场乒乓球双打比赛,观众议论双方运动员甲、乙、丙、丁的年龄:
(1)“乙比甲的年龄大。”
(2)“甲比他的伙伴的年龄大。”
(3)“丙比他的两个对手的年龄都大。”
(4)“甲与乙的年龄差距比丙与乙的年龄差距更大些。”
根据这些议论,甲、乙、丙、丁的年龄从大到小的顺序是( )。
A.甲、丙、乙、丁 B.丙、乙、甲、丁
C.乙、甲、丁、丙 D.乙、丙、甲、丁
答案解析
71.C 【解析】由题意可知,人们是由于长时间在电脑前,大大减少与别人接触的时间与次数,因此才患上“网络孤独症”的,可知C选项正确。
72.D 【解析】设答对数为x,答错数为y,不答数为z,则:
8x+0y+2z=20。
A选项表示x=1,那么得出z>6,不正确。
B选项表示z可能为3,4,5,将3,4,5代入式中全不正确。
C选项表示x可能为3,4,5,代入式中也全不正确。
D选项表示y=2,代入式中与题所述并不抵触,表示很有可能,故选D。
73.B 【解析】由题意可知,关税和运输费总和不能超过10%才能使得X国的汽车仍然比Y国的汽车便宜,由此可推出只有B正确。
74.B 【解析】这道题只要比较其成本和收益即可。6岁到14岁的保险费为成本,大学的学费总和为收益,如果成本大于收益,家长当然不会投保。注意:此题所要求的正确选项并不一定要与现实相符,只要与题目的要求一致即可。这也是演绎推理题的特点。
75.C 【解析】由题意可知,在满足个人需求方面,开明是能干的管理人员的必要条件,而不是充分条件。也就是说能干的管理人员一定在满足个人需求方面是开明的,但在满足个人需求方面是开明的人不一定是能干的管理人员。由此可推知正确答案为C。
76.C 【解析】要区别工伤率的上升是不是因为不熟练工人的增加引起的,就必须清楚熟练工人的工伤率是否随之一起提高了,如果提高了就不能说明上述观点,如果没有提高,就说明不熟练工人的增加使得工伤率上升。所以A项是对题中观点最有力的反驳。
77.B 【解析】由题中厂家已做了广泛的广告宣传,可知A、D不正确。由某地区长期有严重的鼠害,可知C不正确。正确答案是B。
78.A 【解析】假设说假话的是甲,则乙、丙、丁说的话互相证明,假设成立;假设说假话的是乙,甲、丁矛盾,两者必有一假,假设不成立;假设说假话的是丙,则甲、乙矛盾,假设不成立;假设说假话的是丁,则甲、乙矛盾,假设不成立。由此推断说假话的是甲,丁说的话为真话,故A正确。
79.B 【解析】由题意首先可知A与B、C、D、E均比赛过。那么D只赛了的一盘应是与A进行的。已知B与A比赛过一盘,则另两盘应是与C、E进行的。由以上推理可知C比赛过的两盘应是与A、B进行的。所以E只与A、B比赛过。正确答案为B。
80.D 【解析】由(1)可知乙>甲,故排除A;由(3)可知丙应比至少2个人的年龄大,故排除C;由B、D选项可以看出,丙、乙都肯定比甲大,再结合(4)可知甲、乙、丙三人的年龄顺序应为乙>丙>甲;所以D项正确。
【例题】对于穿鞋来说,正合脚的鞋子比大一些的鞋子好。不过,在寒冷的天气,尺寸稍大点的毛衣与一件正合身的毛衣差别并不大。这意味着( )。
A.不合脚的鞋不能在冷天穿
B.毛衣的大小只不过是式样的问题,与其功能无关
C.不合身的衣物有时仍然有使用价值
D.在买礼物时,尺寸不如用途那样重要
解答:只有C是可以从陈述中直接推出的,应选C。
请开始答题:
71.计算机的普及和网络的出现正改变着社会信息的传播方式,也改变着人们的娱乐方式,同时也使传统媒体受到巨大的冲击。许多人在计算机前花费不少时间,甚至变成了“网络孤独症”患者。由此可以推出( )。
A.电影的不景气是由计算机的出现造成的
B.“网络孤独症”的病因是因为有了计算机
C.不与人接触是产生“网络孤独症”的一个原因
D.长期与计算机打交道对人的身体有害
72.有一份选择题试卷共6个小题,其得分标准是:一道小题答对得8分,答错得0分,不答得2分,某位同学得了20分,则他( )。
A.至少答对一道题
B.至少有三个小题没答
C.至少答对三个小题
D.答错两个小题
73.X国生产汽车发动机的成本比Y国低10%,即使加上关税和运输费,从X国进口汽车发动机仍比在Y国生产便宜。由此我们可以知道( )。
A.X国的劳动力成本比Y国低10%
B.从X国进口汽车发动机的关税低于在Y国生产成本的10%
C.由X国运一个汽车发动机的费用高于在Y国造一个汽车发动机的10%
D.由X国生产一个汽车发动机费用是Y国的10%
74.某保险公司推出一项“希望之星”保险业务,该业务要求5岁儿童的家长每年交600元保险金并至14岁,即可享受儿童将来上大学的所有学费,则促使家长不参加投保的最适当理由为( )。
A.家长并不能确定儿童将来上哪一所大学
B.10年的累计保险金总额大于将来上大学的学费总和
C.据估计,每年上大学的学费增长率大于生活费的增长率
D.该业务并不包括上大学的食宿费用
75.所有能干的管理人员都关心下属的福利,所有关心下属的福利的管理人员在满足个人需求方面都很开明;在满足个人需求方面不开明的所有管理人员不是能干的管理人员,由此可以推出( )。
A.不能干的管理人员关心下属的福利
B.有些能干的管理人员在满足个人需求方面不开明
C.所有能干的管理人员在满足个人需求方面开明
D.不能干的管理人员在满足个人需求方面开明
76.对建筑和制造业的安全研究表明,企业工作负荷量加大时,工伤率也随之提高。工作负荷增大时,企业总是雇佣大量的不熟练的工人,毫无疑问,工伤率上升是由非熟练工的低效率造成的。则能够对上述观点作出最强的反驳的一项是( )。
A.负荷量增加时,企业雇佣非熟练工只是从事临时性的工作
B.建筑业的工伤率比制造业高
C.只要企业工作负荷增加,熟练工人的事故率总是随之增高
D.需要雇佣新人的企业应加强职业训练
77.为了解决某地区长期严重的鼠害,一家公司生产了一种售价为2 500元激光捕鼠器,该产品的捕鼠效果及使用性能堪称一流,厂家为推出此产品做了广泛的广告宣传,但结果是产品仍没有销路。由此可知这家公司开发该新产品失败的最主要原因可能是( )。
A.未能令广大消费者了解产品的优点
B.忽略消费者的价格承受力
C.人们不需要捕鼠
D.人们没有听说过这种产品
78.甲、乙、丙和丁是同班同学。
甲说:“我班同学都是团员。”
乙说:“丁不是团员。”
丙说:“我班有人不是团员。”
丁说:“乙也不是团员。”
已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为( )。
A.说假话的是甲,乙不是团员
B.说假话的是乙,丙不是团员
C.说假话的是丁,乙不是团员
D.说假话的是甲,丙不是团员
79.有A、B、C、D、E五位同学一起比赛象棋,每两人之间只比赛一盘,统计比赛的盘数知:A赛了4盘,B赛了3盘,C赛了2盘,D赛了1盘,则同学E赛的盘数是( )。
A.1盘 B.2盘
C.3盘 D.4盘
80.体育馆内正进行一场乒乓球双打比赛,观众议论双方运动员甲、乙、丙、丁的年龄:
(1)“乙比甲的年龄大。”
(2)“甲比他的伙伴的年龄大。”
(3)“丙比他的两个对手的年龄都大。”
(4)“甲与乙的年龄差距比丙与乙的年龄差距更大些。”
根据这些议论,甲、乙、丙、丁的年龄从大到小的顺序是( )。
A.甲、丙、乙、丁 B.丙、乙、甲、丁
C.乙、甲、丁、丙 D.乙、丙、甲、丁
答案解析
71.C 【解析】由题意可知,人们是由于长时间在电脑前,大大减少与别人接触的时间与次数,因此才患上“网络孤独症”的,可知C选项正确。
72.D 【解析】设答对数为x,答错数为y,不答数为z,则:
8x+0y+2z=20。
A选项表示x=1,那么得出z>6,不正确。
B选项表示z可能为3,4,5,将3,4,5代入式中全不正确。
C选项表示x可能为3,4,5,代入式中也全不正确。
D选项表示y=2,代入式中与题所述并不抵触,表示很有可能,故选D。
73.B 【解析】由题意可知,关税和运输费总和不能超过10%才能使得X国的汽车仍然比Y国的汽车便宜,由此可推出只有B正确。
74.B 【解析】这道题只要比较其成本和收益即可。6岁到14岁的保险费为成本,大学的学费总和为收益,如果成本大于收益,家长当然不会投保。注意:此题所要求的正确选项并不一定要与现实相符,只要与题目的要求一致即可。这也是演绎推理题的特点。
75.C 【解析】由题意可知,在满足个人需求方面,开明是能干的管理人员的必要条件,而不是充分条件。也就是说能干的管理人员一定在满足个人需求方面是开明的,但在满足个人需求方面是开明的人不一定是能干的管理人员。由此可推知正确答案为C。
76.C 【解析】要区别工伤率的上升是不是因为不熟练工人的增加引起的,就必须清楚熟练工人的工伤率是否随之一起提高了,如果提高了就不能说明上述观点,如果没有提高,就说明不熟练工人的增加使得工伤率上升。所以A项是对题中观点最有力的反驳。
77.B 【解析】由题中厂家已做了广泛的广告宣传,可知A、D不正确。由某地区长期有严重的鼠害,可知C不正确。正确答案是B。
78.A 【解析】假设说假话的是甲,则乙、丙、丁说的话互相证明,假设成立;假设说假话的是乙,甲、丁矛盾,两者必有一假,假设不成立;假设说假话的是丙,则甲、乙矛盾,假设不成立;假设说假话的是丁,则甲、乙矛盾,假设不成立。由此推断说假话的是甲,丁说的话为真话,故A正确。
79.B 【解析】由题意首先可知A与B、C、D、E均比赛过。那么D只赛了的一盘应是与A进行的。已知B与A比赛过一盘,则另两盘应是与C、E进行的。由以上推理可知C比赛过的两盘应是与A、B进行的。所以E只与A、B比赛过。正确答案为B。
80.D 【解析】由(1)可知乙>甲,故排除A;由(3)可知丙应比至少2个人的年龄大,故排除C;由B、D选项可以看出,丙、乙都肯定比甲大,再结合(4)可知甲、乙、丙三人的年龄顺序应为乙>丙>甲;所以D项正确。
点击分享此信息:
相关文章