国家公务员考试网 地方站:
您的当前位置:江西公务员考试网 >> 行测资料 >> 资料

江西公务员考试之演绎推理(4)

发布:2009-11-18 11:06:06 字号: | | 我要提问我要提问
二、演绎推理:共15题,每题给出一段陈述,这段陈述假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
请开始答题:
26.当一个高压峰遭遇一个低压峰时,通常会发生降水。气象学家通过测量两个相向移动的峰的速度,可确定它们什么时候、在什么地方相遇,借此来预测降水。
据此可知(  )。
A.气象学家的职责是预测降水
B.低压峰总是向着高压峰方向移动
C.降水不一定需要低压峰的出现
D.某些降水的预测是基于高、低压峰的一般反应
27.世界食品需求能否保持平衡,取决于人口和经济增长的速度。人口增长会导致食物摄取量的增加;另一方面,经济增长会促使畜产品消费增加,改变人们的食物结构,从而对全球的谷物需求产生影响。
据此可知(  )。
A.人口的增长将影响全球的谷物需求
B.改变食物结构将降低全球的谷物需求
C.经济的增长可降低全球谷物的需求
D.人口的增长会导致世界畜产品消费的增加
28.最近15年,世界技术有很大革新,尤其在通讯、信息和电子等方面。无疑,技术的进步使生产得到了改进,加强技术力量是推动经济增长的一个重要因素。
据此可知(  )。
A.最近15年世界经济增长迅速
B.技术革新可以推动生产发展
C.生产发展对技术进步有反作用
D.技术进步决定了经济的增长
29.一方面由于天气恶劣,另一方面由于主要的胡椒种植者转种高价位的可可,所以,三年以来,全世界的胡椒产量已经远远低于销售量了。因此,目前胡椒的供应相当短缺。其结果是:胡椒价格上扬,已经和可可不相上下了。
据此可知(  )。
A.世界市场胡椒的储存量正在减少
B.世界胡椒消费已持续三年居高不下
C.胡椒种植者正在扩大胡椒的种植面积
D.目前可可的价格要低于三年前的价格
30.顾客并不像通常所描述的那么容易被操纵。他们知道自己需要什么。他们需要的东西,和别人认为他们需要的东西,可能有很大的差别。
据此可知(  )。
A.广告投资与商品销售不成正比
B.大多数人购物认准一种品牌多年不变
C.在进入商店前顾客大都知道要买哪种牌子的商品
D.顾客在商店购物时一般不喜欢他人的介绍或建议
31.令人奇怪的是,洛可可风格竟然首先出现于法兰西。路易十四的统治持续时间太长,对老王朝过分虔诚的时代终于结束,雄伟高贵的凡尔赛不再迫使人们参加令人生厌的庆典,从此人们聚集于巴黎各公馆的精美沙龙之中。起初,洛可可是一种新型装饰,是为热爱冒险、异国情调、奇思遐想和大自然的高雅、智慧的社会服务的。这种轻盈、精美的风格最适合于现代公寓,房间不大,但均有珍贵的用途。洛可可进入巴洛克风格出尽风头的国家时,是十分谨慎小心的。
从这段话可以得到的正确推论是(  )。
A.路易十四时期法国流行轻盈、精美的巴洛克式室内装潢风格
B.洛可可风格首先在法国出现是因为法国人热爱冒险和奇思遐想
C.现代公寓都是洛可可式的,因而它们房间不大,但均有珍贵的用途
D.与巴洛克风格相比,洛可可风格并不追求雄伟和高贵
32.广告业的真理之一是,在广告中很少需要使用有内容的词句。广告所要做的只是吸引可能的顾客的注意力,因为记忆会促成一切。以产品的销售量而言,顾客对某项产品的记忆比对产品某些特性的了解还重要。
这表明作者这样一种观点(  )。
A.广告业对它所促销商品的了解并不多
B.要吸引可能的顾客的注意力并不很困难
C.人们不需要对某产品有深入的了解就能够记住它
D.只为吸引可能的顾客的注意力的广告缺乏真实性
33.与中国的贸易,法国远远落后于日本和美国,甚至落后于英国和意大利。中国今年的国民生产总值增长率预计将达7.5%~7.8%,与2001年头7个月相比,法国同中国的贸易只增长了2.7%,而同是竞争者的其他欧洲国家同中国的贸易却均增长了10%。
这段话说明(  )。
A.法中贸易增长率低于中国国民生产总值增长率
B.法国同中国贸易的发展步伐相对缓慢
C.法国同中国的贸易远远落后于其他发达国家
D.除法国外的其他欧洲国家与中国的贸易都增长迅速
34.在公元之初,牧师们将基督教在整个罗马帝国中传播开来。基督教的普及首先涉及的是各大城市的平民阶层。基督徒们反对皇权意识,因此君主们都把他们视为威胁,并组织起对他们的暴力摧残。然而这并没有中断新信仰的扩展,它一点点赢得了贵族阶级和最有影响力的人士,而且很快触及到了皇帝周围的人和最高君主本人。公元312年的米兰敕令为迫害画上了句号。公元380年,狄奥多西敕令使基督教成为国教。因此,公元4世纪标志着基督教概念中的转折点。
根据这段话,可得到的正确推论是(  )。
A.基督教从开始就反对皇权统治,且一直与罗马皇帝及其政权斗争
B.基督教成为国教,意味着它由非法而合法、由被迫害而被推崇
C.公元312年基督教赢得了贵族阶级和最有影响力的人士的支持
D.公元380年以后,基督徒不再受到迫害,基督教被承认
35.某家庭有6个孩子,3个孩子是女孩。其中5个孩子有雀斑,4个孩子有卷发。
这表明有可能(  )。
A.两个男孩有卷发但没有雀斑
B.三个有雀斑的女孩都没有卷发
C.两个有雀斑的男孩都没有卷发
D.三个有卷发的男孩只有一个有雀斑
36.“一桌子苹果,别人通常挑一两个,挑三四个。毕加索最可气,每个都咬上一口,每个苹果上都有他的牙印儿。”一位中国画家如此评价毕加索。毕加索一生搞过素描、油画、雕塑、版画,担任过舞台设计,还写过小说、剧本和无标点散文诗。
从这段文字中我们可以推论(  )。
A.毕加索吃苹果,每个都只咬一口。中国作家对这种做法不以为然
B.很多人都像毕加索一样参与过许多艺术类型的创作
C.毕加索在艺术领域的许多方面进行过创作的尝试
D.毕加索是个天才式的人物,没有他不涉及的艺术领域
37.四个小偷(每人各偷了一种东西)接受盘问。甲说:每人只偷了一块表;乙说:我只偷了一颗钻石;丙说:我没偷表;丁说:有些人没偷表。经过警察的进一步调查,发现这次审问中只有一人说了实话。
下列判断,没有错误的是(  )。
A.所有人都偷了表
B.所有人都没偷表
C.有些人没偷表
D.乙偷了一颗钻石
38.作为一名建筑师,莱伊恩并不是最出色的。但作为一个人,他无疑非常伟大。他始终恪守自己的原则,给高贵的心灵一个美丽的住所,哪怕是遭遇到最大的阻力,也要想办法抵达胜利彼岸。
下列表达有错误的是(  )。
A.莱伊恩的阻力来自于他并不出色的建筑才能
B.伟大表现在即使遇到困难,也要坚持自己的原则
C.莱伊恩做到了给自己的心灵一个美丽的住所
D.工作没有惊人成绩也不妨碍一个人成为伟大的人
39.作为惟一一支留在世界杯的南美球队,下一场比赛巴西将迎战淘汰了丹麦的英格兰球队。巴西队教头斯科拉里不愿谈论如何与英格兰较量,而他的队员也保持着清醒的头脑。在击败顽强的比利时队后,斯科拉里如释重负:“我现在脑子里想的第一件事就是好好放松一下。”
依上文我们无法知道的是(  )。
A.巴西队本届世界杯中再也不会与南美球队比赛
B.由于没有做好充分的准备,斯科拉里不愿意谈论与英格兰的较量
C.与比利时的比赛很艰苦,所以赛后斯科拉里如释重负
D.英格兰在与巴西比赛之前必须要战胜丹麦
40.某著名经济学家说,市场经济是一种开放经济,中国肯百折不回地争取入世,从根本上讲是国内市场化改革导致的必然抉择。中国许多问题的解决都得靠外力的推动。从更深广的层面来看,WTO是中国加入的最后一个重要国际组织,这是中国自立于世界民族之林的最后一次重大外交行动,也是全面重返国际舞台的显著标志和强烈信号。所以有人曾指出,入世的政治意义大于经济意义。
依据上文,不能推出的结论是(  )。
A.加入WTO后,中国已经全面重返国际舞台
B.加入WTO后,中国已加入了所有重要的国际组织
C.加入WTO后,中国的政治发展将快于经济发展
D.中国若没有国内市场化的改革,难以取得加入WTO的成果
26.D  【解析】由题意可知预测降水是气象学家的一个职责,但这并不表示气象学家的职责就是预测降水,所以A不正确;“当一个高压峰遭遇一个低压峰时,……”可知这只是一种假设,而并不是低压峰总是向高压峰方向移动的,所以B不正确;而C项并不能从陈述中推出;由“……通常会发生降水”可知高压峰与低压峰相遇只是降水的一个条件,D项中用了“某些”,符合题意,故正确。
27.A  【解析】本题可采用排除法。由“另一方面……”可知B项只是改变食物结构导致的一个结果,并不全面,故排除;C项与B项有异曲同工之意,也可排除;人口的增长会导致食物摄取量增加,而非D所述,只有A项概括的比较恰当,故选A。
28.B  【解析】技术革新是经济增长的一个重要因素,但由“最近15年,世界技术有很大革新”并不能推导出经济增长迅速,故排除A、D项;C项在陈述中并未提及,只有B项可以从陈述中推出。
29.A  【解析】本题可采用排除法。C项陈述中并没有提及,故排除;题中只提到胡椒的供应相当短缺,并未提到胡椒的消费问题,排除B;可可的价格高但并没有说到低于三年前,故排除D;只有A项可以从陈述中推出。
30.C  【解析】选项A、B无法由陈述中直接推出;选项D“顾客不喜欢他人的介绍和建议”在陈述中找不到依据;从“顾客不易被操纵”和“他们知道自己需要什么”可以推出C,故C为正确答案。
31.B  【解析】“轻盈、精美的风格”是指洛可可,所以A不正确;“洛可可风格适合于现代公寓”,但并没有说现代公寓都是洛可可式的,所以C不正确;“雄伟高贵”指的是凡尔赛,既不是指洛可可,也不是指巴洛克,所以D不正确;由“洛可可是一种新型装饰,是为热爱冒险……奇思遐想的社会服务的”和“洛可可……首先出现于法兰西”可知B正确。
32.C  【解析】本题可用排除法。选项A无法从陈述中直接推出;陈述中说“广告要做的是吸引顾客的注意力”,而并未指明这样做是否困难,所以选项B也无法推出;选项D在陈述中没有依据;由“顾客对某项产品的记忆比对产品某些特性的了解还重要”可知C正确。
33.B  【解析】“今年的国民生产产值增长率预计……”,“与2001年头7个月相比,……只增长了……”,前者为“今年”,后者为“头7个月”,在时间上不具可比性,前者为“预计”,既未然,后者为“了”,即已然发生,所以A不正确;日本、美国、英国、意大利与“其他发达国家”并非同义词,一是这四国并不代表所有其他发达国家,二是陈述并未说他们四国就是发达国家,所以C不正确;其他欧洲国家同中国的贸易“均”增长了“10%”,而“不是”都增长“迅速”,所以D不正确;只有B可以通过数字的比较直接从陈述中推出。
34.B  【解析】虽然“基督徒们反对皇权意识”,但无法推断出基督教与皇帝及其政权的斗争,所以A不正确;公元312年基督教就“一点点赢得了……支持”,公元312年只是为其划上了句号,所以C不正确;公元312年基督教不再受迫害,所以D不正确;只有B可以从陈述中直接推出。
35.C  【解析】假设A正确,两个男孩没有雀斑,则最多只有4个孩子有雀斑,与“5个孩子有雀斑”矛盾,所以A不正确;假设B正确,三个女孩没有卷发,则最多只有3个孩子有卷发,与“4个孩子有卷发”矛盾,所以B不正确;假设C正确,两个男孩没有卷发:则一个男孩和一个女孩有卷发,两个男孩有雀斑则一个男孩和三个女孩没有雀斑,与题中假设相符,故C为正确答案。假设D正确,可以推出两个孩子没有雀斑,则最多只有4个孩子有雀斑,与“5个孩子有雀斑”矛盾。
36.C  【解析】“毕加索吃苹果,每个都只咬一口”,只是中国画家打的一个比喻,所以A不正确;选项B没有依据;陈述中说毕加索涉及诸多领域,而没有说“没有不涉及的领域”,所以D不正确,只有C是陈述的正确理解。
37.A  【解析】假设A正确,则甲说了实话,乙、丙、丁三人没说实话,故A正确;假设B正确,则丙说了实话,乙可能说了实话,甲、丁两人没说实话,故B不正确;假设C正确,则丁说了实话,乙、丙可能说了实话,甲没说实话,故C不正确;假设D正确,则乙、丁说了实话,甲没说实话,与文中一人说了实话相矛盾。
38.A  【解析】本题有三个陈述。由陈述二、三可知选项B正确;由陈述三可知选项C正确;由陈述一、二可知D正确;只有A项错误。
39.B  【解析】本题有三个陈述,由陈述一可知巴西队是惟一一支南美球队,可推出A;由陈述三可知选项C;由陈述一可推出选项D;只有选择B在陈述中找不到依据。
40.C  【解析】本题有四个陈述。由陈述三可推出选项A和选项B;由陈述一可推出选项D;陈述中说入世的政治意义大于经济意义,而并没有说政治发展将快于经济发展,故C无法从陈述中推出。
点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
http://www.jxgwy.com.cn/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-25
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML