2011年江西公务员考试之逻辑判断练习题47
97、某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是( )。
A.甲 B.乙 C. 丙 D.其他人
98、某研究所对该年上年度研究成果的统计显示:在该所所有的研究人员中,没有两个人发表的论文的数量完全相同;没有人恰好发表了10篇论文;没有人发表的论文的数量等于或超过全所研究人员的数量。
如果上述统计是真实的,则以下哪项断定也一定是真实的?( )。
Ⅰ.该所研究人员中,有人上年度没有发表1篇论文。
Ⅱ.该所研究人员的数量,不少于3人。
Ⅲ.该所研究人员的数量,不多于10人。
A.只有Ⅰ和Ⅱ B.只有Ⅰ和Ⅲ C.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ D.只有Ⅰ
【江西公务员考试网】提供参考答案及解析:
97、【解析】C。由甲与乙的话相互矛盾可推出要么甲说真话,要么乙说真话,因为只有一个人说真话,故丙说了假话,由丙说假话可推出是丙浇了树。
98、【解析】B。由题干可以知道研究所若有N个人,发表论文的情况就有N种,并且每人发表论文的数量不能大于、等于N。小于N的整数(包括0)一共就是N个,所以Ⅰ正确;而当研究所只有两个人时,发表论文的情况可以是0,1,这样判断Ⅱ不正确;由于没有人发表10篇,所以Ⅲ正确。
推荐阅读:
2011年江西公务员考试之逻辑判断练习题46
点击分享此信息:
相关文章