国家公务员考试网 地方站:
您的当前位置:江西公务员考试网 >> 行测资料 >> 言语理解

2013年江西公务员考试逻辑判断精练精讲(190)

发布:2013-05-23 08:55:20 字号: | | 我要提问我要提问

    1.某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是( )。
  
    A.甲        B.乙       C. 丙      D.其他人
  
    2. 某研究所对该年上年度研究成果的统计显示:在该所所有的研究人员中,没有两个人发表的论文的数量完全相同;没有人恰好发表了10篇论文;没有人发表的论文的数量等于或超过全所研究人员的数量。
    
    如果上述统计是真实的,则以下哪项断定也一定是真实的?( )。
    
    Ⅰ.该所研究人员中,有人上年度没有发表1篇论文。
    
    Ⅱ.该所研究人员的数量,不少于3人。
    
    Ⅲ.该所研究人员的数量,不多于10人。
    
    A.只有Ⅰ和Ⅱ              B.只有Ⅰ和Ⅲ  
  
    C.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ              D.只有Ⅰ
  
    3. 只有具备足够的资金投入和技术人才,一个企业的产品才能拥有高科技含量。而这种高科技含量,对于一个产品长期稳定地占领市场是必不可少的。
    
    以下哪项情况如果存在,最能削弱以上断定?( )。
    
    A.苹果牌电脑拥有高科技含量并长期稳定地占领着市场
    
    B.西子洗衣机没能长期稳定地占领市场,但该产品并不缺乏高科技含量
    
    C. 长江电视机没能长期稳定地占领市场,因为该产品缺乏高科技含量
    
    D.清河空凋长期稳定地占领着市场,但该产品的厂家缺乏足够的资金投入


 

 

 

 


 

 

 

  


   


 

 

 

    参考答案与解析:

    1. C【解析】由甲与乙的话相互矛盾可推出要么甲说真话,要么乙说真话,因为只有一个人说真话,故丙说了假话,由丙说假话可推出是丙浇了树。
  
    2. B【解析】由题干可以知道研究所若有N个人,发表论文的情况就有N种,并且每人发表论文的数量不能大于、等于N。小于N的整数(包括0)一共就是N个,所以Ⅰ正确;而当研究所只有两个人时,发表论文的情况可以是0,1,这样判断Ⅱ不正确;由于没有人发表10篇,所以Ⅲ正确。
  
    3. D【解析】题干中“足够的资金投入和技术人才”,“高科技技术含量”是“产品长期稳定占领市场”的必要条件,削弱思路是没有必要条件(缺乏足够的资金),但具有结果(长期稳定地占领市场)。




点击分享此信息:
相关文章相关文章
RSS Tags
返回网页顶部
http://www.jxgwy.com.cn/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-25
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML