国家公务员考试网 地方站:
您的当前位置:江西公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断推理

朴素逻辑如何找突破口?

发布:2021-09-15 09:23:18 字号: | | 我要提问我要提问
  朴素逻辑是行测考试中常见的一类题型,往往也是考生们最头疼的一类题型,考生面对冗长的题目可能也会有一些基本的思路,比如“找突破口”,但往往面对题目时“找突破口”却变成了脑袋里僵硬的四个字,不知道该从何找起,今天小编就带大家结合题目来看一下怎么样找到题目的突破口。
 
  我们说找突破口首先需要关注一类条件叫关联性条件,确定性的条件包含两方面,第一种是高频信息,即题干中出现次数比较多的条件,这类条件考生们往往都能找到。第二种叫多维度信息,即一个条件和别的条件或别的信息存在明显的关联性,对于这种条件可能考生们就会忽略掉了,而找准这类条件往往对我们找突破口有很大帮助。
 
  那么什么叫与别的条件或信息有关联呢?我们可以通过一道题目来加深理解。
 
  【例】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。而且只有这个人说的是实话。”
 
  如果丁说的是实话,那么一下说法正确的是:
 
  A、甲的车是白色的,乙的车是银色的
 
  B、乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
 
  C、丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
 
  D、丁的车是银色的,甲的车是红色的
 
  【解析】C。这道题目有一道有真有假的问题,也就是我们常说的“真假话”问题,这种题目在找不到矛盾的情况下,我们需要用假设法来解决。首先通过题干我们可知。丁说的是实话,所以可以知道甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。而且只有这个人说的是实话。
 
  那么剩下条件我们该从哪个条件入手去做呢?通过丁的话我们知道红色车的人说真话,即红色车和真话是绑定的,甲、乙、丙三个人中乙提到的红色车,而我们又知道红色车其实和真话相关联,所以从乙的话进行假设比较简单。
 
  假设乙说的是真话根据丁的话可知乙红色车,又因为乙说“丙是红色车”,到这里我们发现乙和丙的车都是红色,与题干矛盾,所以乙说的话不能为真,所以乙不是红色车且乙说假话,同时丙也不能是红色车也说假话,因为丙说“丁的车不是蓝色”为假,可知丁的车是蓝色。那么红色车只能是甲,甲说真话,甲说“乙的车不是白色”为真,则乙车只能为银色。至此可以推出甲的车红色,乙的车银色,丙的车白色,丁的车蓝色。故选C。
 
  通过这道题目想必考生们一定对朴素逻辑题有了一定的了解,考生们一定要多多练习增加对这种题目的掌握!

 \

点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
http://www.jxgwy.com.cn/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-25
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML