2022江西省考行测题库精选720题(574-576)
江西公务员考试行测科目经过多年的发展变化,考试内容日趋稳定,已经形成了完整、系统的体系。试题涉及知识面广泛,考查的知识点繁多,包括政治、历史、科技、人文、法律、数学、逻辑等众多学科的内容。2019年江西省考开始分类考试,试题分省直、市县和乡镇机关职位三类。省考竞争势必更加激烈,提醒考生一定要安心备考,需要复习教材的考生可参考2022年江西公务员考试教程(点击订购)江西省考竞争激烈,行测135题,120分钟答题时间,这就需要我们在答题时提高速度,拔高正确率。为此,江西省公务员考试网为考生准备了每日一练,帮助考生寻找题感。
2016-2020年江西公务员行测题目考情简析
题型 | 2020年 | 2019年 | 2018年 | 2017年 | 2016年 | ||
省级 | 县级 | 县级 | 乡镇 | ||||
言语理解与表达 | 40 | 40 | 40 | 35 | 40 | 40 | 40 |
数量关系 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 |
判断推理 | 35 | 35 | 35 | 30 | 35 | 35 | 35 |
资料分析 | 20 | 15 | 20 | 15 | 20 | 20 | 20 |
常识判断 | 25 | 25 | 25 | 25 | 25 | 25 | 25 |
总题量 | 135 | 130 | 135 | 120 | 135 | 135 | 135 |
接下来完成练习题!
1.“东胡林人”遗址是新石器时代早期的人类文化遗址,在遗址中发现的人骨化石经鉴定属两个成年男性个体和一个少年女性个体。在少女遗骸的颈部位置有用小螺壳串制的项链,腕部佩戴有牛肋骨制成的骨镯。这说明在新石器时代早期,人类的审美意识已经开始萌动。
以下哪项如果为真,最能削弱上述判断?( )
A.新石器时代的饰品通常是石器
B.出土的项链和骨镯都十分粗糙
C.项链和骨镯的作用主要是表示社会地位
D.两个成年男性遗骸的颈部有更大的项链
2.在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:
甲:有学校存在加课问题。
乙:有学校不存在加课问题。
丙:一中和二中没有暑期加课情况。
如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真?( )
A.一中和二中都存在暑期加课情况
B.一中和二中都不存在暑期加课情况
C.一中存在加课情况,但二中不存在
D.一中不存在加课情况,但二中存在
3.教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。
甲说:我没有拿白球。
乙说:是丁拿的白球。
丙说:是乙拿的白球。
丁说:白球不是我拿的。
如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是( )。
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
1.答案: C
解析:第一步:找到论点和论据
本题论点是在新石器时代早期,人类的审美意识已开始萌动,论据是少女遗骸的颈部位置有用小螺壳串制的项链,腕部佩戴有牛肋骨制成的骨镯。
第二步:判断削弱方式
论点强调审美意识,论据强调项链和骨镯,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需削弱论证,在论点和论据间不搭桥。
第三步:逐一判断选项的作用
C项即在审美意识和项链骨镯间不搭桥,证明二者无关,是答案。A、B和D项均与审美意识无直接关系,属无关选项。
综上,故正确答案为C。
2.答案: A
解析:第一步:找突破口
甲的话和乙的话是下反对关系,两句话不可同假但可同真,因此必有一真。
第二步:看其他的话
题干说“三个结论中只有一个正确”,又因为甲和乙的话之中必有一真,所以丙的话为假。丙的话为假,则一中和二中至少有一个存在加课情况。
第三步:判断突破口中两句话的真假
根据第二步的结论,所以甲必为真。因为题干说“三个结论中只有一个正确”,所以乙为假。乙为假,“有的不”的否定是“所有都”,所以一中和二中都存在加课情况,A正确。故正确答案为A。
3.答案: A
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
第二步:看其他的话
本题只有一句为真,故甲和丙的话均为假话。由甲和丙所说的话均为假可知,是甲拿的白球。故正确答案为A。
点击分享此信息:
相关文章