小编提醒
2023江西省考判断推理,三步解决真假话
江西公务员考试行测判断推理技巧
各位考生在行测试卷判断推理部分会遇到一类真假话问题,在解决这类题目时,考生们可能还停留在盲目运用假设方法的阶段。但是在有些真假话问题中,这样去做不仅浪费时间,而且容易在假设过程中出现错误。今天,小编就为考生们讲解一种能够快速解决真假话问题的方法:
例题讲解,做好笔记
例题、在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。
姥姥说:“学习钢琴比较好。”
姥爷说:“如果学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴。”
奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。”
爷爷说:“不应该学习视唱练耳。”
如果四人中只有一人是对的,那么可以推出谁说的是真话:
A.姥姥
B.姥爷
C.爷爷
D.奶奶
【答案】D
【解析】题干中出现四个命题分别为:姥姥:学习钢琴;姥爷:学习视唱练耳
学习钢琴;奶奶:不学钢琴且学习视唱练耳;爷爷:不学视唱练耳。题干中强调四人陈述中只有一人是对的,此时我们考虑真假话情况。根据假言命题的矛盾关系可知,姥爷与奶奶的话互为矛盾关系,则唯一的一句真话在这两句中。此时,姥姥和爷爷的话均为假话,故不学钢琴,且学习视唱练耳,进而可知奶奶的话为真话。答案选择D项。
接下来梳理一下本题的解题思路,首先根据题干表述,题干明确告诉我们在以上几个判断中有真有假,此时可判定这是一道真假话的题目。
接下来我们采用三步走即“一找,二绕,三回”的方法来解题。
“一找”即找到题目中互为矛盾的两个命题。本题中,题干判断只有一句真话,此时我们找到互为矛盾的两个命题,就可以确定这句真话在互为矛盾的命题中,对于本题真话为姥爷或奶奶中的某一个。
“二绕”即绕开矛盾关系判定其他命题真假性。通过第一步可知,唯一的真话在姥爷或奶奶中,此时爷爷和姥姥的表述均为假,由此可得学视唱练耳,不学钢琴。
“三回”即回到矛盾关系中来确定唯一的真话是哪句。结合刚刚得出的结论可知,奶奶说的话为真。此时题干给出的四个判断真假性,我们就可以明确得出。
真假话问题只是判断推理众多题型中的一种,希望今天的交流可以帮助大家对这类问题有一定的了解。考生们可以提早备考,学习科学的解题方法。
如果你想报考公务员,要注意:省考竞争一年比一年激烈,高分入面等情况数不胜数。历年国考、江西省考笔试科目包含《行政职业能力测验》、《申论》,需要备考的考生可参考——2023年江西公务员考试教程,讲解清晰,指导明确,适用于2023年国家公务员考试和江西公务员考试备考。面试可参考江西公务员面试系统课程。备战省考,以实力迎考。祝愿大家早日走上理想工作岗位,实现自己的人生价值!
点击分享此信息:
相关文章